So wurde 2013 in der Gemeinde Sierksdorf gewählt

CDU

CDURogeSierksdorfGesamt%Sitze
CDU-Gesamt6131967258049,927
Weidemann, Volker116326442X
Geberbauer, Renate84301385X
Schorsch, Albert78272350X
Felix-Nitz, Silke83285368X
Bonne, Michael89251340X
Nissen, Cord89276365X
Lipke, Jochen74256330X

SPD

SPDRogeSierksdorfGesamt%Sitze
SPD-Gesamt15170685716,582
Gosch, Udo27119146X
Neumann, Jörg21112133X
Sell, Hans-Jürgen19100119
Fröhlich, Holger3080110
Hafemeister, Thomas1487101
Soltwedel, Hans-Joachim1490104
Geberbauer, Wilhelm26118144

FWV

FWVRogeSierksdorfGesamt%Sitze
FWV-Gesamt5131218173133,494
Willert, Bodo91215306X
Markmann, Bernhard65193258X
Honerla, Irmgard64167231X
Bruhn, Carsten81157238X
Weidemann, Reinhard84159243
Brelowski, Susanne71169240
Otte, Volker57158215

Alle 7 Direktmandate gehen an die CDU, die FWV erhält nach dem vorläufigen Ergebnis 4 Mandate und die SPD erhält 2 Mandate.

Der zukünftige Gemeinderat wird sich wahrscheinlich wie folgt zusammensetzen – die konstituierende Sitzung findet am 13. Juni 2013 statt:

Zusammensetzung Gemeinderat ab Juni 2013

Volker WeidemannCDU
Renate GeberbauerCDU
Albert SchorschCDU
Silke Felix-NitzCDU
Michael BonneCDU
Cord NissenCDU
Jochen LipkeCDU
Udo GoschSPD
Jörg NeumannSPD
Bodo WillertFWV
Bernhard MarkmannFWV
Irmgard HonerlaFWV
Carsten BruhnFWV

Zusammensetzung der ständigen Fachausschüsse:

Bauausschuss und Finanzausschuss

Bauausschuss Finanzausschuss
Volker Otte (WB) - FWVReinhard Weidemann (WB) - FWV
Carsten Bruhn - FWV *Carsten Bruhn - FWV
Bernhard Markmann - FWV **Bodo Willert - FWV
Joachim Buchholz (WB) - CDUInes Dankert (WB) - CDU **
Albina Kollmann (WB) - CDUHarald Dressler (WB) - CDU
Cord Nissen - CDUMichael Bonne - CDU
Silke Felix-Nitz - CDUJochen Lipke - CDU
Jochen Lipke - CDUCord Nissen - CDU *
Hans-Jürgen Sell - SPDUdo Gosch - SPD

Stellvertretende Mitglieder Bauausschuss:

Jörg Neumann; Volker Weidemann; Bodo Willert

Stellvertretende Mitglieder Finanzausschuss:

Bernhard Markmann; Jörg Neumann; Volker Weidemann

Tourismusausschuss und Wegeausschuss

Tourismusausschuss Wegeausschuss
Hansjürgen Müller (WB) - FWVSusanne Brelowski (WB) - FWV
Irmgard Honerla - FWVCarsten Bruhn - FWV
Bodo Willert - FWVBernhard Markmann - FWV
Georg Müller (WB) - CDUThomas Töbe (WB) - CDU *
Barbara Podehl (WB) - CDUJürgen Makoben (WB) - CDU
Michel Bonne - CDU **Cord Nissen - CDU **
Renate Geberbauer - CDURenate Geberbauer - CDU
Albert Schorsch - CDU *Albert Schorsch - CDU
Jörg Neumann - SPDJörg Neumann - SPD

Stellvertretende Mitglieder Tourismusausschuss:

Carsten Bruhn; Udo Gosch; Jochen Lipke

Stellvertretende Mitglieder Wegeauausschuss:

Udo Gosch; Irmgard Honerla; Jochen Lipke

Sozial- Kulturausschuss und Ausschuss Prüfung Jahresrechnung

Sozial-Kulturausschuss Prüfungsausschuss Jahresrechnung
Andrea Joedicke (WB) - FWVCarsten Bruhn - FWV **
Irmgard Honerla - FWVCord Nissen - CDU
Carolina Paap (WB) - CDUMichael Bonne - CDU
Alexander Reichert (WB) - CDU
Renate Geberbauer - CDUEntfällt ab 2015 und wird
Albert Schorsch - CDUvom Finanzausschuss
Udo Gosch - SPD **wahrgenommen

Stellvertretende Mitglieder Sozial- Kulturausschuss:

Jochen Lipke; Jörg Neumann; Bodo Willert

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *