Wahlergebnisse 2018

Nachfolgend das Wahlergebnis der Kommunalwahl 2018 im Detail:

CDU

CDURogeSierksdorfGesamt
Gesamt51415742088
Weidemann, Volker113305418
Geberbauer, Renate61268329
Lipke, Jochen57207264
Schimmer, Norbert51196247
Nissen, Cord93231324
Paap, Caroline64188252
Fröhlich, Erika75179254

SPD

SPDRogeSierksdorfGesamt
Gesamt2939401233
Gosch, Udo52166218
Neumann, Jörg47151198
Sell, Hans-Jürgen42134176
Wellm, Andrea37128165
Warnemünde, Lars41124165
Karcher, Stephan40124164
Pinto, Frank34113147

FWV

FWVRogeSierksdorfGesamt
Gesamt5017461247
Markmann, Bernhard82145227
Bruhn, Carsten86102188
Brelowski, Susanne67119186
Weidemann, Reinhard7993172
Otte, Volker5694150
Honerla, Irmgard61116177
Keding, Ole7077147

Alle 7 Direktmandate erhält die CDU. Da die CDU aber nur einen Stimmenanteil von 45,71% erhalten hat, bekommen SPD und FWV je ein Überhangmandat und somit setzt sich die zukünftige Gemeindevertretung aus 15 Mitglieder zusammen.

Zusammensetzung Gemeinderat ab Juni 2018

Weidemann, VolkerCDU
Geberbauer, RenateCDU
Lipke, JochenCDU
Schimmer, NorbertCDU
Nissen, CordCDU
Paap, CarolinaCDU
Fröhlich, ErikaCDU
Gosch, UdoSPD
Neumann, JörgSPD
Sell, Hans-JürfgenSPD
Wellm, AndreaSPD
Markmann, BernhardFWV
Bruhn, CarstenFWV
Brelowski, SusanneFWV
Weidemann, ReinhardFWV